Аллея героев в честь воинов-железнодорожников открыта в смоленской воинской части

5 августа 2019 года, в праздник в честь Почаевской иконы Божий Матери, накануне дня памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (в крещении Романа и Давида), на территории воинской части железнодорожных войск в поселке Красный Бор было совершено богослужение архиерейским чином.

4 августа в России отмечался День работников железной дороги, а 6 августа празднуется День Железнодорожных войск Российской Федерации. 6 августа 1851 года император Николай I на завершающем этапе строительства Санкт-Петербургско-Московской железной дороги утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербургско-Московской железной дороги. В соответствии с этим положением были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги.

Праздничную Божественную литургию в часовне, освященной в честь иконы Божией Матери Одигитрии, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, военный капеллан – настоятель храма святого благоверного князя Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Ольга Новикова).

На богослужении присутствовал командир войсковой части полковник Алексей Налейкин, командный состав, военнослужащие.

Многие военнослужащие за Литургией причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения состоялся митинг на плацу воинской части, где чествовали личный состав, ветеранов железнодорожных войск.

В митинге приняли участие командир отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова 2 степени и Красный звезды бригады полковник Алексей Геннадьевич Налейкин, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового объединения «Долг» Нина Германовна Куликовских, генерал-лейтенант Геннадий Степанович Погуляев, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Николаевна Васильева, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Яковлевна Максимчук.

В рамках торжества были проведены показательные выступления бойцов антитеррористической группы.

Затем состоялось открытие аллеи героев в честь воинов-железнодорожников. Аллея создана рядом с памятником Герою Советского Союза, командиру отделения 76-го отдельного железнодорожного батальона сержанту Виктору Мирошниченко, который 9 октября 1941 года ценой своей жизни взорвал мост, уничтожив переправу на пути рвущихся к Москве фашистских войск.

Скульптурные изображения восьми героев, которые совершили свой подвиг в годы Великой Отечественной войны, создала Татьяна Ивановна Невеселая, известный художник, автор многочисленных монументальных работ, установленных в городах России, Польши, Украины.

Скульптору была вручена благодарственная грамота. За вклад в создание мемориала награждены также депутат Смоленского городского Совета Вадим Вячеславович Косых и смоленская компания «Бетонгарант».

Чин освящения аллеи героев совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Участники митинга возложили к мемориалу цветы.

Источник: smoleparh.ru