Престольное торжество в храме святого князя Андрея Смоленского в Красном Бору

9 ноября 2018 года в храме в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского микрорайона Красный Бор города Смоленска состоялись престольные торжества.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма в честь святого воина Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма святого Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев, настоятель храма в честь пророка Божия Илии деревни Шестаково Ярцевского благочиния иерей Сергий Петров, духовенство кафедрального собора.

Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова). За богослужением молились настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева) с сестрами обители, военнослужащие отдельной железнодорожной бригады, прихожане храма, смоляне, гости города из России и Украины.

По отпусте Литургии архипастырь, духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма.

В память о престольном празднике митрополит Исидор даровал храму образ святого великомученика Димитрия Солунского, призвав всякого подражать этому святому воину. Его Высокопреосвященство поблагодарил присутствующих военнослужащих за то, что они посчитали возможным прийти сегодня и помолиться в престольный праздник храма.

Протоиерей Николай Котусев выразил сыновнюю признательность правящему архиерею за радость совместной молитвы. В знак признательности матушка София Котусева преподнесла в дар Его Высокопреосвященству праздничный рушник для омовения.

Все, кто пришел в этот день разделить радость соборной молитвы с архипастырем и священнослужителями, получил в дар иконки. Маленьких прихожан порадовали сладкие подарки.

Продолжилось престольное торжество праздничной трапезой, яства были приготовлены стараниями прихожан храма.

Источник: smoleparh.ru