Открыта кафедра православной литературы в воинской части Смоленска

18 февраля 2019 года, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, в библиотеке воинской части 21555 Смоленского территориального гарнизона была открыта кафедра православной литературы, которая стала первой в воинских частях Вооруженных сил Российской Федерации.

Перед открытием кафедры в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, действующего на территории воинской части, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершили председатель епархиального Церковного суда, руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой, ответственный Смоленской епархии за сотрудничество с представителями силовых структур протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма в честь Георгия Победоносца иерей Сергий Марков, военные капелланы протоиерей Николай Котусев и иерей Димитрий Литвищенко, протодиакон Павел Каратаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Центра подготовки церковных специалистов (регент – Оксана Яковлева).

За литургией молились командир 49 зенитной ракетной бригады, полковник Иван Иванович Гришин, офицеры и военнослужащие воинской части.

В память о соборном богослужении в дар каждому участнику литургии была преподнесена икона Христа Спасителя.

После литургии протоиерей Михаил Горовой совершил чин освящения библиотеки воинской части, после чего открыл в ней первую кафедру православной литературы.

Затем в актовом зале состоялось встреча духовенства с офицерами военнослужащими 49 зенитной ракетной бригады.

К участникам встречи обратился полковник Иван Иванович Гришин. Говоря о том, что впервые в истории Вооруженных сил воинских формирований боевой готовности открыта кафедра православной литературы, командир 49 зенитной ракетной бригады подчеркнул, что офицеры и военнослужащие гордятся особым вниманием и заботой, которое проявляет к воинской части Смоленская епархия.

Протоиерей Михаил Горовой от лица правящего архиерея епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора приветствовал офицеров и военнослужащих и поздравил со знаменательным событием – открытием кафедры православной литературы в библиотеке воинской части.

Также перед офицерами и солдатами выступили военные капелланы.

В пользование библиотеке была передана православная литература.

Полковник Иван Иванович Гришин в знак признательности преподнес в дар священнослужителям памятные подарки.

Источник: smoleparh.ru