История храма

В 2005 году по благословению Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, в микрорайоне Красный Бор города Смоленска была начата организация приходской жизни. Приход Святого Благоверного князя Андрея Смоленского относится к Смоленской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

27 июля 2005 года приход зарегистрирован в Федеральной Регистрационной Службе и было получено свидетельство.

29 декабря 2009 года была произведена перерегистрация прихода и получено новое свидетельство.

Юридический адрес: 214022, Россия, Смоленская область, г. Смоленск, микрорайон Красный Бор, ул. Красноборская, Приход церкви Святого благоверного князя Андрея Смоленского.

Указом Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, от 23.05.2007 года настоятелем прихода Святого благоверного князя Андрея Смоленского назначен священник Николай Котусев. С июня 2007 года было начато строительство малого временного храма для совершения богослужений. Строительство продолжалось шесть месяцев.

Первое Богослужение состоялось в праздник Богоявления.

Был заложен ленточный многоярусный фундамент общей площадью 179 (сто семьдесят девять) кв. метров.

Но 11 ноября 2010 года злоумышленники сожгли молитвенный дом, ниже приводится выдержка с сайта Смоленской епархии:

«Храм в честь св. блгв. кн. Андрея Смоленского в Красном бору будет восстановлен».

Утром 11 ноября в микрорайоне Красный Бор. Смоленска сгорел храм в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского. Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт посетил место пожара, обсудил с настоятелем храма иереем Николаем Котусевым вопросы, касающиеся совершения богослужений в Красном Бору, несмотря на произошедшее. Деревянный храм был временным: здесь подготавливается строительство новой каменной церкви.

Правящий архиерей благословил начало работ по расчистке места пожара на храмовой территории, демонтажу сгоревшего остова храма. На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов восстановления в микрорайоне Литургической жизни: строительство временного храма, или с разрешения местной администрации аренда помещения для молебной комнаты, где могли бы совершаться богослужения. Для этих целей епископ Феофилакт из личных сбережений выделил 100 тысяч рублей. Архипастырь также призвал благочестивых жителей Смоленска и области оказать посильную помощь в восстановлении храма. Со своей стороны Его Преосвященство подчеркнул, что в епархии будут приложены все усилия, чтобы к Рождеству Христову в Красном Бору обязательно совершались богослужения. Кроме того, должна быть активизирована работа по возведению здесь основного храма.

Говоря о случившемся, епископ Феофилакт отметил, что пожар храма – это испытание, которое обращено, прежде всего, к вере каждого из нас, к нашему благочестию. И каждый человек может отозваться на это испытание своей верой, делами своей жизни, потрудившись в восстановлении храма».

Люди откликнулись на призыв архипастыря оказали пожертвования и уже 5 января 2011 года было совершено малое освящение нового храма.

На сегодняшний день все работы в храме закончены.